Kontakt

Forum Prävention
Talfergasse 4
I-39100 Bozen

Kontakt

Erstberatung bei Essstörungen

Bei Fragen zu Sucht / Jugend / Familie / Gewalt

Kontakt / Hilfe

Wer wir sind

Im Lauf der letzten 17 Jahre haben sich die Aufgaben und Inhalte des Forum Prävention kontinuierlich erweitert. Seit 2017 arbeiten die Fachstellen für Suchtprävention und Gesundheitsförderung, Essstörungen (Infes), Gewaltprävention, Familie und Jugend in gesellschaftlich wichtigen Feldern. Die Finanzierung erfolgt aus unterschiedlichen Quellen - zu einem beträchtlichen Teil über Beiträge der Abteilungen Gesundheitswesen, Sozialwesen und Deutsche Kultur des Landes Südtirol. Ein weiterer Teil wird durch eigene Einnahmen über Projektaufträge (EU, Gemeinden) und durch die eigenen Produktangebote der Stelle aufgebracht.

Neben der Stiftung als Träger haben die Fachstellen einen gemeinsamen Nenner: den Arbeitsstil und das Engagement.
Im Forum Prävention arbeiten Personen mit unterschiedlichen Fachkompetenzen, die durch vielfältige berufliche Erfahrungshintergründe bereichert sind. Im Umgang mit den Menschen, die sich an uns richten, sind Offenheit, Zuverlässigkeit und manchmal auch Behutsamkeit notwendig, um allen in der rechten Weise zu begegnen. Durch den persönlichen Einsatz jedes einzelnen entstehen Kontinuität, Verbindlichkeit und Vertrauen.
Peter Koler
Photo of Peter Koler
Direktor und Koordinator der Fachstelle Suchtprävention und Gesundheitsförderung

Psychologe, Notfallpsychologe, Pädagoge. 2013 Dissertation zum Dr. phil. an der Fakultät Erziehungswissenschaften der TU Dresden. Trainer in Motivational Interviewing.
Von 1993-2001 Mitarbeiter des Dienstes für Abhängigkeitserkrankungen des Sanitätsbetrieb Bozen, seit 2001 beim Forum Prävention.
Mitglied der „Koordinierungseinheit im Bereich der Abhängigkeitserkrankungen“ des Landes Südtirol. Lehrbeauftragter an der Freien Universität Bozen und der Pädagogische Hochschule Oberösterreich. Veröffentlichungen und Beiträge zu den Themenbereichen „Jugend“, „Drogen“, „Präventionsarbeit“ und „Gesundheitspolitik“.

koler@forum-p.it
Christa Ladurner
Photo of Christa Ladurner
Koordinatorin der Fachstelle Familie

Soziologin und Sozialpädagogin. Zehnjährige Tätigkeit als Erzieherin und Direktorin in einer sozialpädagogischen Kinder- und Jugendwohngemeinschaft, seit 2001 Mitarbeiterin im Forum Prävention - dort bis 2016 stellvertretende Leiterin.
Aufgabenbereiche: Familie, Erziehung und Familienpolitik, Projektleitung, Referentin

ladurner@forum-p.it
Lukas Schwienbacher
Photo of Lukas Schwienbacher
Koordinator der Fachstelle Gewalt

Bildungs- und Erziehungswissenschaftler, Sexualpädagoge, Mediator,
seit 2001 Mitarbeiter im Forum Prävention
Aufgabenbereich: Gewaltprävention
Tätigkeiten: Wissensmanagement, Projektleitung, Erstberatung, Referententätigkeit, Netzwerkarbeit
 

schwienbacher@forum-p.it
Raffaela Vanzetta
Photo of Raffaela Vanzetta
Koordinatorin der Fachstelle für Essstörungen INFES (seit 2008)

Pädagogin und Psychotherapeutin mit Ausbildung in systemischer Familientherapie.
Seit 2008 Koordinatorin der Fachstelle Essstörungen
Aufgabenbereiche: Beratungen, Begleitung von Angehörigen, Referentin für Seminare und Fortbildungen, Organisation
Veröffentlichungen zu verschiedenen Themen rund um Essstörungen und Körperbild
Regionale Referentin der wissenschaftlichen Gesellschaft für die Rehabilitation und Prävention von Essstörungen SIRIDAP

vanzetta@infes.it
Florian Pallua
Photo of Florian Pallua
Koordinator Fachstelle Jugend

Universitätsdiplom Psychologie (Masterabschluss). Seit 2014 Mitarbeiter im Forum Prävention.
Aufgabenbereiche: Koordination, Projektleitung, Referententätigkeit.

pallua@forum-p.it
Ivan Zöggeler
Photo of Ivan Zöggeler
Koordinator der Stabstelle EDV

Seit 2020 Mitarbeiter im Forum Prävention.
Aufgabenbereich: Technische Verwaltung
 

zoeggeler@forum-p.it
Ute Raffeiner
Photo of Ute Raffeiner
Koordinatorin der Stabsstelle Verwaltung

Seit 2017 Mitarbeiterin im Forum Prävention.
Aufgabenbereich: Verwaltung, Sekretariat, Finanzen, Personal

raffeiner@forum-p.it
Wolfgang Hainz
Photo of Wolfgang Hainz
Inhaltlicher Mitarbeiter

Psychologe. Studium der Psychologie an der Universität Innsbruck. Von 1998 bis 2002 Mitarbeiter des Dienstes für Abhängigkeitserkrankungen in Bozen, seit 2002 Mitarbeiter im Forum Prävention.
Aufgabenbereiche: Referententätigkeit, Projektleitung, Evaluation und Datenmanagment.

hainz@forum-p.it
Giuditta Sereni
Photo of Giuditta Sereni
Inhaltliche Mitarbeiterin

Klinische Pädagogin, Zusatzqualifikation in Sexualerziehung und Kunsttherapie. Seit 2001 Mitarbeiterin im Forum Prävention
Aufgabenbereiche: Glückspiel, Gewaltprävention, Suchtprävention, Projektleitung und Referentinnentätigkeit
 

sereni@forum-p.it
Manuel Oberkalmsteiner
Photo of Manuel Oberkalmsteiner
Inhaltlicher Mitarbeiter

Sozialpädagoge (BA), Laureatsstudium an der Freien Universität Bozen, von 2008- 2013 Jugendarbeiterim Jugendzentrum papperlapapp, seit 2013 Mitarbeiter im Forum Prävention
Aufgabenbereiche: Glücksspiel, Medienwelten und Social Media, Jugend, Referententätigkeit, Projektleitung

oberkalmsteiner@forum-p.it
Evelin Mahlknecht
Photo of Evelin Mahlknecht
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialarbeiterin (BA), Sexualberaterin, Traumapädagogin i.A.
Aufgabenbereiche: Freizeitdrogenkonsum, Jugendliche Lebenswelten, Referentinnentätigkeit, Projektleitung, Erstberatung, Koordinatorin des Projektes streetlife.bz

mahlknecht@forum-p.it
Silvana Martuscelli
Photo of Silvana Martuscelli
Inhaltliche Mitarbeiterin

Soziologin, Antropologin. Studium der Soziologie an der Universität Rom.
Aufgabenbereiche: Gemeindeorientierte und selektive Prävention, jugendliche Lebenswelten.

martuscelli@forum-p.it
Stefano Rossetti
Photo of Stefano Rossetti
Inhaltlicher Mitarbeiter

Streetworker.
Aufgabenbereiche: Koordination Streetwork

rossetti@forum-p.it
Sergio Previte
Photo of Sergio Previte
Inhaltlicher Mitarbeiter

Soziologe und Konfliktmediator
Aufgabenbereiche: Streetwork

previte@forum-p.it
Magdalena Platzer
Photo of Magdalena Platzer
Inhaltliche Mitarbeiterin (in Mutterschaft)

Sozialpädagogin (BA), Ausbildung in Erlebnispädagogik und systemischer Beratung.
Aufgabenbereiche: Alkoholpräventionskampagne, Essstörungen, Projektleitung, Referentinnentätigkeit, Kinder- und Jugendarbeit, Mädchenarbeit
 

platzer@forum-p.it; platzer@infes.it
Alex Giovanelli
Photo of Alex Giovanelli
Inhaltlicher Mitarbeiter

Aufgabenbereiche: Gewaltprävention, Jugendförderung
Tätigkeiten: Referententätigkeit, künstlerischer Leitung: NO HATE, Projektbegleitung, AFZACK, youkando.it, Netzwerkarbeit 
 

giovanelli@forum-p.it
Manuela Lechner
Photo of Manuela Lechner
Inhaltliche Mitarbeiterin (in Mutterschaft)

Sozialarbeiterin (BA) und Master „Sucht- und Gewaltprävention in pädagogischen Handlungsfeldern“. Ausbildung in systemischer Beratung.
Aufgabenbereiche: Familie, Frühe Hilfen, Medienwelten, Projektbegleitung, Referententätigkeit, Netzwerkarbeit.
 

lechner@forum-p.it
Zlata Kucevic
Photo of Zlata Kucevic
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozio-sanitäre Fachkraft
Aufgabenbereiche: Streetwork

kucevic@forum-p.it
Verena Mittelberger
Photo of Verena Mittelberger
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (BA), Sozialarbeiterin (BA)
Aufgabenbereiche: Berufsportal Youkando.it, AFZACK, Projektleitung

mittelberger@forum-p.it
Cristiano Stenico
Photo of Cristiano Stenico
Inhaltlicher Mitarbeiter

Sozio-sanitäre Fachkraft
Aufgabenbereiche: Streetwork

 

stenico@forum-p.it
Sabrina Kasmi
Photo of Sabrina Kasmi
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin. Ausbildung am Bildungsinstitut für Sozialpädagogik in Baden bei Wien, Sexualpädagogin
Aufgabenbereiche: Gewaltprävention, Suchtprävention und Gesundheitsförderung
Tätigkeiten: Wissensmanagement, Referentinnentätigkeit, Erstberatung, Projektbegleitung, Netzwerkarbeit
 

kasmi@forum-p.it
Simon Wielnig
Photo of Simon Wielnig
Inhaltlicher Mitarbeiter
Aufgabenbereiche: AFZACK, Projektleitung, Social Media

wielnig@forum-p.it
Monika Linser
Photo of Monika Linser
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialarbeiterin, Ausbildung in systemischer Beratung. Aufgabenbereiche: Projektleitung „Die Brücke – il ponte“, Mitarbeit in der Familienpolitik.

linser@forum-p.it
Vera Psaier
Photo of Vera Psaier
Inhaltliche Mitarbeiterin

Psychologin, Studium der Psychologie an der Universität Graz
Aufgabenbereiche: Essstörungen, Sucht, Medienwelten, Referentinnentätigkeit, Projektbegleitung, Erstberatung, Netzwerkarbeit

psaier@forum-p.it
Nicole Pozzi
Photo of Nicole Pozzi
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (MA), Studium der Pädagogik und Psychologie an der Freien Universität Graz.
Aufgabenbereich: Familie, Frühe Hilfen, Netzwerke für Familienfreundlichkeit, Referentinnentätigkeit, Projektbegleitung.

pozzi@forum-p.it
Melanie Kemenater
Photo of Melanie Kemenater
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (BA) und Master „Innovation in Forschung und Praxis der sozialen Arbeit“, Ausbildung in systemischer Beratung
Aufgabenbereiche: Familie, Medienwelten, Projekt: „Die Brücke – il ponte“, Referententätigkeit, Projektbegleitung, Netzwerkarbeit

kemenater@forum-p.it