Kontakt

Forum Prävention
Talfergasse 4
I-39100 Bozen

Kontakt

Erstberatung bei Essstörungen

Bei Fragen zu Sucht / Jugend / Familie / Gewalt

Kontakt / Hilfe

Wer wir sind

Im Lauf der letzten 17 Jahre haben sich die Aufgaben und Inhalte des Forum Prävention kontinuierlich erweitert. Seit 2017 arbeiten die Fachstellen für Suchtprävention und Gesundheitsförderung, Essstörungen (Infes), Gewaltprävention, Familie und Jugend in gesellschaftlich wichtigen Feldern. Die Finanzierung erfolgt aus unterschiedlichen Quellen - zu einem beträchtlichen Teil über Beiträge der Abteilungen Gesundheitswesen, Sozialwesen und Deutsche Kultur des Landes Südtirol. Ein weiterer Teil wird durch eigene Einnahmen über Projektaufträge (EU, Gemeinden) und durch die eigenen Produktangebote der Stelle aufgebracht.

Neben der Stiftung als Träger haben die Fachstellen einen gemeinsamen Nenner: den Arbeitsstil und das Engagement.
Im Forum Prävention arbeiten Personen mit unterschiedlichen Fachkompetenzen, die durch vielfältige berufliche Erfahrungshintergründe bereichert sind. Im Umgang mit den Menschen, die sich an uns richten, sind Offenheit, Zuverlässigkeit und manchmal auch Behutsamkeit notwendig, um allen in der rechten Weise zu begegnen. Durch den persönlichen Einsatz jedes einzelnen entstehen Kontinuität, Verbindlichkeit und Vertrauen.
Peter Koler
Photo of Peter Koler
Direktor

Psychologe, Notfallpsychologe, Pädagoge. 2013 Dissertation zum Dr. phil. an der Fakultät Erziehungswissenschaften der TU Dresden. Trainer in Motivational Interviewing.
Von 1993-2001 Mitarbeiter des Dienstes für Abhängigkeitserkrankungen des Sanitätsbetrieb Bozen, seit 2001 beim Forum Prävention.
Mitglied der „Koordinierungseinheit im Bereich der Abhängigkeitserkrankungen“ des Landes Südtirol. Lehrbeauftragter an der Freien Universität Bozen und der Pädagogische Hochschule Oberösterreich. Veröffentlichungen und Beiträge zu den Themenbereichen „Jugend“, „Drogen“, „Präventionsarbeit“ und „Gesundheitspolitik“.
 

koler@forum-p.it
Christa Ladurner
Photo of Christa Ladurner
Koordinatorin der Fachstelle Familie

Soziologin und Sozialpädagogin. Zehnjährige Tätigkeit als Erzieherin und Direktorin in einer sozialpädagogischen Kinder- und Jugendwohngemeinschaft, seit 2001 Mitarbeiterin im Forum Prävention - dort bis 2016 stellvertretende Leiterin.
Aufgabenbereiche: Familie, Erziehung und Familienpolitik, Projektleitung, Referentin
 

ladurner@forum-p.it
Lukas Schwienbacher
Photo of Lukas Schwienbacher
Koordinator der Fachstelle Gewalt

Bildungs- und Erziehungswissenschaftler, Sexualpädagoge, Mediator,
seit 2001 Mitarbeiter im Forum Prävention
Aufgabenbereich: Gewaltprävention
Tätigkeiten: Wissensmanagement, Projektleitung, Erstberatung, Referententätigkeit, Netzwerkarbeit
 

schwienbacher@forum-p.it
Giuditta Sereni
Photo of Giuditta Sereni
Inhaltliche Mitarbeiterin

Klinische Pädagogin, Zusatzqualifikation in Sexualerziehung und Kunsttherapie. Seit 2001 Mitarbeiterin im Forum Prävention
Aufgabenbereiche: Glückspiel, Gewaltprävention, Suchtprävention, Projektleitung und Referentinnentätigkeit
 

sereni@forum-p.it
Evelin Mahlknecht
Photo of Evelin Mahlknecht
Koordinatorin der Fachstelle Suchtprävention und Gesundheitsförderung

Sozialarbeiterin (BA), MI Trainerin, Sexualberaterin, Traumapädagogin i.A.
Aufgabenbereiche: Freizeitdrogenkonsum, Jugendliche Lebenswelten, Referentinnentätigkeit, Projektleitung, Erstberatung, Koordinatorin des Projektes streetlife.bz
 

mahlknecht@forum-p.it
Raffaela Vanzetta
Photo of Raffaela Vanzetta
Koordinatorin der Fachstelle Essstörungen INFES (seit 2008)

Pädagogin und Psychotherapeutin mit Ausbildung in systemischer Familientherapie.
Seit 2008 Koordinatorin der Fachstelle Essstörungen
Aufgabenbereiche: Beratungen, Begleitung von Angehörigen, Referentin für Seminare und Fortbildungen, Organisation
Veröffentlichungen zu verschiedenen Themen rund um Essstörungen und Körperbild
Regionale Referentin der wissenschaftlichen Gesellschaft für die Rehabilitation und Prävention von Essstörungen SIRIDAP
 

vanzetta@infes.it
Florian Pallua
Photo of Florian Pallua
Koordinator Fachstelle Jugend

Universitätsdiplom Psychologie (Masterabschluss). Seit 2014 Mitarbeiter im Forum Prävention.
Aufgabenbereiche: Koordination, Projektleitung, Referententätigkeit.
 

pallua@forum-p.it
Ivan Zöggeler
Photo of Ivan Zöggeler
Koordinator der Stabstelle EDV

Seit 2020 Mitarbeiter im Forum Prävention.
Aufgabenbereich: Technische Verwaltung
 

zoeggeler@forum-p.it
Ute Raffeiner
Photo of Ute Raffeiner
Koordinatorin der Stabsstelle Verwaltung

Seit 2017 Mitarbeiterin im Forum Prävention.
Aufgabenbereich: Verwaltung, Sekretariat, Finanzen, Personal

 

raffeiner@forum-p.it
Wolfgang Hainz
Photo of Wolfgang Hainz
Inhaltlicher Mitarbeiter

Psychologe. Studium der Psychologie an der Universität Innsbruck. Von 1998 bis 2002 Mitarbeiter des Dienstes für Abhängigkeitserkrankungen in Bozen, seit 2002 Mitarbeiter im Forum Prävention.
Aufgabenbereiche: Referententätigkeit, Projektleitung, Evaluation und Datenmanagment.
 

hainz@forum-p.it
Manuel Oberkalmsteiner
Photo of Manuel Oberkalmsteiner
Inhaltlicher Mitarbeiter

Sozialpädagoge (BA), Laureatsstudium an der Freien Universität Bozen, von 2008- 2013 Jugendarbeiterim Jugendzentrum papperlapapp, seit 2013 Mitarbeiter im Forum Prävention
Aufgabenbereiche: Glücksspiel, Medienwelten und Social Media, Jugend, Referententätigkeit, Projektleitung
 

oberkalmsteiner@forum-p.it
Magdalena Platzer
Photo of Magdalena Platzer
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (BA) Sozialarbeiterin (MA), Ausbildung in Erlebnispädagogik und systemischer Beratung.
Aufgabenbereiche: Alkoholpräventionskampagne, Essstörungen, Projektleitung, Referentinnentätigkeit

 

platzer@forum-p.it
Alex Giovanelli
Photo of Alex Giovanelli
Inhaltlicher Mitarbeiter

Aufgabenbereiche: Gewaltprävention, Jugendförderung
Tätigkeiten: Referententätigkeit, künstlerischer Leitung: NO HATE, Projektbegleitung, AFZACK, youkando.it, Netzwerkarbeit

 

giovanelli@forum-p.it
Manuela Lechner
Photo of Manuela Lechner
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialarbeiterin (BA) und Master „Sucht- und Gewaltprävention in pädagogischen Handlungsfeldern“. Ausbildung in systemischer Beratung.
Aufgabenbereiche: Familie, Frühe Hilfen, Medienwelten, Projektbegleitung, Referententätigkeit, Netzwerkarbeit.
 

lechner@forum-p.it
Verena Mittelberger
Photo of Verena Mittelberger
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (BA), Sozialarbeiterin (BA)
Aufgabenbereiche: Berufsportal Youkando.it, AFZACK, Projektleitung

 

mittelberger@forum-p.it
Simon Wielnig
Photo of Simon Wielnig
Inhaltlicher Mitarbeiter

Aufgabenbereiche: AFZACK, Projektleitung, Social Media
 

wielnig@forum-p.it
Monika Linser
Photo of Monika Linser
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialarbeiterin, Ausbildung in systemischer Beratung. Aufgabenbereiche: Projektleitung „Die Brücke – il ponte“, Mitarbeit in der Familienpolitik.
 

linser@forum-p.it
Nicole Pozzi
Photo of Nicole Pozzi
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (MA), Studium der Pädagogik und Psychologie an der Freien Universität Graz.
Aufgabenbereich: Familie, Frühe Hilfen, Netzwerke für Familienfreundlichkeit, Referentinnentätigkeit, Projektbegleitung.
 

pozzi@forum-p.it
Melanie Kemenater
Photo of Melanie Kemenater
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (BA) und Master „Innovation in Forschung und Praxis der sozialen Arbeit“, Ausbildung in systemischer Beratung
Aufgabenbereiche: Familie, Medienwelten, Projekt: „Die Brücke – il ponte“, Referententätigkeit, Projektbegleitung, Netzwerkarbeit
 

kemenater@forum-p.it
Peter Dalvai
Photo of Peter Dalvai
Inhaltlicher Mitarbeiter

Aufgabenbereiche: AFZACK, Projektleitung
 

dalvai@forum-p.it
Maria Reiterer
Photo of Maria Reiterer
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (BA), Sozialmanagement (MA), Traumapädagogin und traumazentrierte Fachberaterin (DeGPT/FVTP), Sexualpädagogin 
Aufgabenbereich: Gewaltprävention 
Tätigkeit: Erstberatung, Referent*innentätigkeit, Netzwerkarbeit, Wissensmanagement, Projektmanagement
 

reiterer@forum-p.it
Elke Kalser
Photo of Elke Kalser
Psychologin

Ausbildung in Mentaltraining und systemischer Beratung.
Aufgabenbereiche: Erstberatung, Begleitung von Gruppen, Referentin
                                                    

kalser@forum-p.it
Paolo Duca
Photo of Paolo Duca
Inhaltlicher Mitarbeiter

Psychologe, Laureatsstudium an der Universität Pauda.
Aufgabenbereich: Sucht, Medienwelten und Social Media, Referententätigkeit, Projekt Streetworkbz.
 

duca@forum-p.it
Sarah Giomi
Photo of Sarah Giomi
Inhaltliche Mitarbeiterin

Universitäts Abschluss in “Scienze e Tecniche di Psicologia Clinica e di Comunità”. Absolventin in “Laurea Magistrale in Psicologia Clinica e di Comunità” an der Universität Genua. Spezialisiert auf die Entwicklung von Maßnahmen zur Prävention von Substanzenkonsum und Glücksspiel.
Aufgabenbereiche: Projektleitung von Präventionsmaßnahmen, legale Substanzen, Glücksspiel, Gesundheitsförderung
 

giomi@forum-p.it
Magdalena Gatterer
Photo of Magdalena Gatterer
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (BA) 
Aufgabenbereiche: Freizeitdrogenkosum, Jugendliche Lebenswelten, Safer Nightlife Projekt streetlife.bz,  Referententätigkeit
 

gatterer@forum-p.it
Melanie Kücking
Photo of Melanie Kücking
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialarbeiterin i.A.
Aufgabenbereich: Gewaltprävention, Suizidprävention
Tätigkeiten: Wissensmanagement, Projektleitung, Bildungstätigkeit, Erstberatung, Netzwerkarbeit
 

kuecking@forum-p.it
Elisa Zenatti
Photo of Elisa Zenatti
Sozialpädagogin (BA)

Aufgabenbereich: Gewaltprävention, Familie
Tätigkeiten: Wissensmanagement, Projektleitung, Referent*innentätigkeit, Erstberatung, Netzwerkarbeit, Frühe Hilfen
 

zenatti@forum-p.it
Ingrid Kapeller
Photo of Ingrid Kapeller
Inhaltliche Mitarbeiterin

Aufgabenbereiche: Forschungsprojekt Transgenerationale Traumata, Projektbegleitung, Netzwerkarbeit, Mitarbeit in der Familienpolitik, Wissensmanagement.
 

kapeller@forum-p.it
Evi Ploner
Photo of Evi Ploner
Sozialpädagogin (BA)

Aufgabenbereiche: Essstörungen, Workshops, Projektbegleitung, Referentinnentätigkeit
 

ploner@infes.it
Petra Tessaro
Photo of Petra Tessaro
Verwaltung

Aufgabenbereich: Verwaltung, Sekretariat, Finanzen, Personal
 

tessaro@forum-p.it