Contatto

Forum Prevenzione
Via Talvera 4
I-39100 Bolzano

Contatto

Per consulenza sui Disturbi Alimentari

Per domande sulla dipendenza / gioventù / famiglia / violenza

Contatto / Aiuto

Chi siamo

Nel corso degli ultimi 17 anni i compiti e i contenuti del Forum Prevenzione si sono costantemente ampliati. Dal 2017 i centri specialistici per la prevenzione alle dipendenze, ai Disturbi del Comportamento Alimentare (Infes), alla violenza e i centri specialistici per la famiglia e per i giovani lavorano in ambiti sociali importanti. Vengono finanziati da fonti diverse - nella maggior parte vengono erogati tramite contributi dalla Ripartizione Sanità, Politiche sociali e Cultura Tedesca della Provincia Autonoma di Bolzano. Un'altra parte dei costi viene coperta da lavoro a progetti (Comunità Europea, comuni) e dalle prestazioni che il centro stesso fornisce.

Oltre ad essere gestiti dalla stessa Fondazione i centri specialistici hanno un denominatore comune: lo stile di lavoro e l’impegno.
Presso il Forum Prevenzione lavorano persone dalle molteplici professionalità, consolidate da esperienze lavorative precedenti. La relazione che instauriamo con le persone che si rivolgono a noi, è basata sulla franchezza, affidabilità e qualche volta prudenza, necessaria al fine di relazionarsi con tutti nel modo giusto. Ogni singolo dà il proprio personale contributo per offrire continuità, fiducia e impegno.
Peter Koler
Photo of Peter Koler
Direttore e coordinatore del centro specialistico per la prevenzione delle dipendenze e la promozione alla salute

Psicologo, Psicologo dell’emergenza, Pedagogista. Nel 2013 dottorato di ricerca presso la Facoltà di science del educazione dell’Università di Dresda. Trainer in Colloquio Motivazionale. Dal 1993 al 2001 psicologo presso il Servizio per le tossicodipendenze dell’ Azienda Sanitaria di Bolzano, dal 2001 lavora al Forum Prevenzione.
Membro dell’ unità di coordinamento per le dipendenze della Provincia autonoma di Bolzano, Docente presso la Libera Università di Bolzano e la Pädagogische Hochschule Oberösterreich a Linz (A). Pubblicazioni e contributi tematici nell'ambito „Giovani“, „Droghe“, „Lavoro di Prevenzione“ e „Politiche della Salute“.
 

koler@forum-p.it
Christa Ladurner
Photo of Christa Ladurner
Coordinatrice centro specialistico famiglia

Sociologa e educatrice professionale. Dieci anni di esperienza come direttrice ed educatrice in una comunità per minori. Dal 2001 collaboratrice del Forum Prevenzione e vicedirettrice fino al 2016.
Attività principali: famiglia, educazione e politiche familiari, conduzione progetti, attività di formazione.

ladurner@forum-p.it
Lukas Schwienbacher
Photo of Lukas Schwienbacher
Coordinatore centro specialistico violenza

Lauerato in Scienze dell`Educazione, Esperto in educazione sessuale, mediatore,
dal 2001 collaboratore del Forum Prevenzione
Ambito lavorativo: Prevenzione della violenza
Attività principali: Gestione delle conoscienze, progettazione, prime consulenze, attivitá come referente, lavoro di rete
 

schwienbacher@forum-p.it
Raffaela Vanzetta
Photo of Raffaela Vanzetta
Coordinatrice centro specialistico disturbi alimentari Infes (dal 2008).

Pedagogista e psicoterapeuta con formazione in terapia sistemica familiare.
Attività principali: consulenze, accompagnamento dei famigliari, referente di seminari e formazioni, organizzazione.
Pubblicazioni su temi riguardanti i Disturbi Alimentari e il culto del corpo
Referente regionale della società scientifica per la riabilitazione e prevenzione dei Disturbi Alimentari SIRIDAP

vanzetta@infes.it
Florian Pallua
Photo of Florian Pallua
Coordinatore centro specialistico per la promozione della gioventù

Diploma universitario psicologia (Master). Collaboratore del Forum Prevenzione dal 2014.
Attività principali: coordinazione, organizzazione e conduzione di progetti, referente per le iniziative di informazione e formazione.

pallua@forum-p.it
Ivan Zöggeler
Photo of Ivan Zöggeler
Coordinatore del settore EDV

Collaboratore al Forum Prevenzione dal 2020
Attività principali: amministrazione tecnica

zoeggeler@forum-p.it
Ute Raffeiner
Photo of Ute Raffeiner
Coordinatrice del settore amministrativo

Collaboratrice al Forum Prevenzione dal 2017.
Attività principali: amministrazione, segreteria, settore finanziario, personale

raffeiner@forum-p.it
Wolfgang Hainz
Photo of Wolfgang Hainz
Collaboratore

Psicologo. Laurea all'Università di Innsbruck. Dal 1998 al 2002 psicologo al servizio per le dipendenze di Bolzano, dal 2002 collaboratore al Forum Prevenzione.
Attività principali: funzione di referente, gestione progetti, valutazione e elaborazione dati.

hainz@forum-p.it
Giuditta Sereni
Photo of Giuditta Sereni
Collaboratrice

Pedagogista clinica, esperta in educazione sessuale e arteterapeuta. Dal 2001 collaboratrice del Forum Prevenzione
Attività principali: gioco d'azzardo, prevenzione della violenza e dipendenze da sostanze legali e illegali. Organizzazione e conduzione di progetti, referente per le iniziative di informazione e formazione.
 

sereni@forum-p.it
Manuel Oberkalmsteiner
Photo of Manuel Oberkalmsteiner
Collaboratore

Educatore Professionale (BA), Laurea alla Libera Università di Bolzano. Dal 2008 al 2013 operatore giovanile al centro giovani papperlapp, dal 2013 collaboratore al Forum Prevenzione
Ambiti lavorativi: gioco d'azzardo, mondi mediali e social media, giovani, attività da referente, gestione progetti

oberkalmsteiner@forum-p.it
Evelin Mahlknecht
Photo of Evelin Mahlknecht
Collaboratrice

Assistente sociale (BA), consulente di sessuologia, educatrice del trauma.
Ambiti lavorativi: consumo di droghe a scopo ricreativo, mondi giovanili, referente per le iniziative di informazione e formazione, gestione progetti, consulenza, coordinatrice del progetto streetlife.bz

mahlknecht@forum-p.it
Silvana Martuscelli
Photo of Silvana Martuscelli
Sociologa, antropologa. Laurea presso l'Università degli Studi di Roma.
Attività principali: prevenzione comunale, mondi giovanili, prevenzione selettiva.

martuscelli@forum-p.it
Stefano Rossetti
Photo of Stefano Rossetti
Collaboratore

Streetworker.
Attività principali: coordinatore del lavoro di strada (Streetwork)

rossetti@forum-p.it
Sergio Previte
Photo of Sergio Previte
Collaboratore

Sociologo e Mediatore dei conflitti
Attività principali: operatore di strada (Streetwork)

previte@forum-p.it
Magdalena Platzer
Photo of Magdalena Platzer
Collaboratrice (in maternità)

Educatrice Professionale (BA), formazione in pedagogia dell'avventura e consulenza sistemica.
Attività principali: campagna prevenzione alcol, disturbi del comportamento alimentare, conduzione e organizzazione di progetti, referente per le iniziative di informazione e formazione, settore infanzia e adolescenza, settore ragazze
 

platzer@forum-p.it; platzer@infes.it
Alex Giovanelli
Photo of Alex Giovanelli
Collaboratore
Collaboratore

Ambiti lavorativi: Prevenzione della violenza, promozione della gioventù
Attività principali: Attività come referente, supervisione artistica, conduzione progetti, AFZACK, youkando.it, lavoro di rete
 

giovanelli@forum-p.it
Manuela Lechner
Photo of Manuela Lechner
Collaboratrice (in maternità)

Assistente sociale (BA) e Master “prevenzione delle dipendenze e della violenza in ambito pedagogico”. Formazione in consulenza sistemica.
Attività principali: Famiglia, sostegno familiare precroce, mondi mediali, accompagnamento di progetti, attività da referente, lavoro di rete.
 

lechner@forum-p.it
Zlata Kucevic
Photo of Zlata Kucevic
Collaboratrice

Operatrice socio-sanitaria
Attività principali: operatrice di strada (streetwork)

kucevic@forum-p.it
Verena Mittelberger
Photo of Verena Mittelberger
Collaboratrice

Educatrice Sociale (BA), Operatrice Sociale (BA)
Attività principali: Portale Youkando.it, AFZACK, conduzione e organizzazione di progetti

mittelberger@forum-p.it
Cristiano Stenico
Photo of Cristiano Stenico
Collaboratore

Operatore socio-sanitario
Attività principali: operatore di strada (streetwork)

 

stenico@forum-p.it
Sabrina Kasmi
Photo of Sabrina Kasmi
Collaboratrice

Educatrice Professionale. Formazione presso ‘Bildungsinstitut für Sozialpädagogik’ a Baden (Vienna), esperta in educazione sessuale
Ambiti lavorativi: Prevenzione della violenza, dipendenza e promozione della salute
Attività principali: gestione delle conoscienze, attività come referente, prime consulenze, conduzione progetti, lavoro di rete
 

kasmi@forum-p.it
Simon Wielnig
Photo of Simon Wielnig
Collaboratore
Attività principali: AFZACK, conduzione e organizzazione di progetti, Social Media

wielnig@forum-p.it
Monika Linser
Photo of Monika Linser
Collaboratrice

Assistente sociale, formazione in consulenza sistemica. Attività principali: Conduzione progetto “Il ponte – die Brücke” e collaborazione nell’ambito politiche familiari.

linser@forum-p.it
Vera Psaier
Photo of Vera Psaier
Collaboratrice

Psicologa, Laurea all'Università di Graz
Attività principali: disturbi del comportamento alimentare, dipendenze, mondi mediali, attività come referente, conduzione progetti, prime consulenze, lavoro di rete

psaier@forum-p.it
Nicole Pozzi
Photo of Nicole Pozzi
Collaboratrice

Educatrice Professionale (MA), Laurea in pedagogia e psicologia presso la Libera Università di Graz.
Attività principali: Famiglia, sostegno familiare precroce, lavoro di rete, referente per le iniziative di informazione e formazione, conduzione di progetti.

pozzi@forum-p.it
Melanie Kemenater
Photo of Melanie Kemenater
Collaboratrice
 
Educatrice Professionale (BA),e Master “Innovazione e Ricerca per gli interventi socio-assistenziali-educativi”. Formazione in consulenza sistemica.
Attività principali: Famiglia, mondi mediali, progetto: “Il ponte – die Brücke” , attività da referente, accompagnamento di progetti,  lavoro di rete.

kemenater@forum-p.it