Adresse

Forum Prävention
Talfergasse 4
I-39100 Bozen

Forum Prävention Sekretariat

Erstberatung bei Essstörungen

Kontakt / Hilfe
Peter Koler
Photo of Peter Koler
Direktor und Koordinator der Fachstelle Suchtprävention und Gesundheitsförderung

Psychologe, Notfallpsychologe i.A., Pädagoge. 2013 Dissertation zum Dr. phil. an der Fakultät Erziehungswissenschaften der TU Dresden. Trainer in Motivational Interviewing.
Von 1993-2001 Mitarbeiter des Dienstes für Abhängigkeitserkrankungen des Sanitätsbetrieb Bozen, seit 2001 beim Forum Prävention.
Mitglied der „Koordinierungseinheit im Bereich der Abhängigkeitserkrankungen“ des Landes Südtirol. Lehrbeauftragter an der Freien Universität Bozen und der Pädagogische Hochschule Oberösterreich. Veröffentlichungen und Beiträge zu den Themenbereichen „Jugend“, „Drogen“, „Präventionsarbeit“ und „Gesundheitspolitik“.

koler@forum-p.it
Christa Ladurner
Photo of Christa Ladurner
Koordinatorin der Fachstelle Familie

Soziologin und Sozialpädagogin. Zehnjährige Tätigkeit als Erzieherin und Direktorin in einer sozialpädagogischen Kinder- und Jugendwohngemeinschaft, seit 2001 Mitarbeiterin im Forum Prävention - dort bis 2016 stellvertretende Leiterin.
Aufgabenbereiche: Familie, Erziehung und Familienpolitik, Projektleitung, Referentin

ladurner@forum-p.it
Lukas Schwienbacher
Photo of Lukas Schwienbacher
Koordinator der Fachstelle Gewalt

Bildungs- und Erziehungswissenschaftler, Sexualpädagoge, Mediator
seit 2001 Mitarbeiter im Forum Prävention
Aufgabenbereiche: Koordination, Projektleitung, Referententätigkeit, Netzwerkarbeit

schwienbacher@forum-p.it
Florian Pallua
Photo of Florian Pallua
Koordinator Fachstelle Jugend

Universitätsdiplom Psychologie (Masterabschluss). Seit 2014 Mitarbeiter im Forum Prävention.
Aufgabenbereiche: Projektleitung, Referententätigkeit.

pallua@forum-p.it
Raffaela Vanzetta
Photo of Raffaela Vanzetta
Koordinatorin der Fachstelle für Essstörungen Infes (seit 2008)

Pädagogin und Psychotherapeutin.
Aufgabenbereiche: Beratungen, Leitung von Gruppen, Referentin für Seminare und Fortbildungen, Organisation

vanzetta@infes.it
Nicole Florian
Photo of Nicole Florian
Koordinatorin der Stabsstelle Verwaltung

Seit 2005 Mitarbeiterin im Forum Prävention.
Aufgabenbereich: Verwaltung, Sekretariat, Finanzen, Personal

florian@forum-p.it
Ute Raffeiner
Photo of Ute Raffeiner
Verwaltung

Seit 2017 Mitarbeiterin im Forum Prävention.
Aufgabenbereich: Verwaltung, Sekretariat, Finanzen, Personal

raffeiner@forum-p.it
Wolfgang Hainz
Photo of Wolfgang Hainz
Koordinator der Stabsstelle EDV

Psychologe. Studium der Psychologie an der Universität Innsbruck. Von 1998 bis 2002 Mitarbeiter des Dienstes für Abhängigkeitserkrankungen in Bozen, seit 2002 Mitarbeiter im Forum Prävention.
Aufgabenbereiche: Referententätigkeit, Projektleitung, Evaluation und Datenmanagment.

hainz@forum-p.it
Giuditta Sereni
Photo of Giuditta Sereni
Inhaltliche Mitarbeiterin

Klinische Pädagogin, Zusatzqualifikation in Sexualerziehung und Kunsttherapie. Seit 2001 Mitarbeiterin im Forum Prävention
Aufgabenbereiche: Glückspiel, Gewaltprävention, Suchtprävention, Projektleitung und Referententätigkeit

sereni@forum-p.it
Sybille Gasser
Photo of Sybille Gasser
Inhaltliche Mitarbeiterin

Studium der Leibeserziehung an der Universität Innsbruck. Seit 2004 Mitarbeiterin im Forum Prävention.
Aufgabenbereiche: Projektleitung "Erlebniswelt Sport" und "Relaxdays", Fachbibiliothek der Stelle, Koordination Workshops

gasser@forum-p.it
Manuel Oberkalmsteiner
Photo of Manuel Oberkalmsteiner
Inhaltlicher Mitarbeiter

Sozialpädagoge (BA), Laureatsstudium an der Freien Universität Bozen, von 2008- 2013 Jugendarbeiterim Jugendzentrum papperlapapp, seit 2013 Mitarbeiter im Forum Prävention
Aufgabenbereiche: Glücksspiel, Medienwelten und Social Media, Jugend, Referententätigkeit, Projektleitung

oberkalmsteiner@forum-p.it
Evelin Mahlknecht
Photo of Evelin Mahlknecht
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialarbeiterin (BA), Sexualberaterin.
Aufgabenbereiche: Koordinatorin des Projektes streetlife.bz

mahlknecht@forum-p.it
Silvana Martuscelli
Photo of Silvana Martuscelli
Inhaltliche Mitarbeiterin

Soziologin, Antropologin. Studium der Soziologie an der Universität Rom.
Aufgabenbereiche: Gemeindeorientierte und selektive Prävention, jugendliche Lebenswelten.

martuscelli@forum-p.it
Stefano Rossetti
Photo of Stefano Rossetti
Inhaltlicher Mitarbeiter

Streetworker.
Aufgabenbereiche: Koordination Streetwork

rossetti@forum-p.it
Sergio Previte
Photo of Sergio Previte
Inhaltlicher Mitarbeiter

Soziologe und Konfliktmediator
Aufgabenbereiche: Streetwork

previte@forum-p.it
Magdalena Platzer
Photo of Magdalena Platzer
Inhaltliche Mitarbeiterin

Sozialpädagogin (BA), Ausbildung in Erlebnispädagogik und systemischer Beratung, seit 2016 im Forum Prävention.
Aufgabenbereiche: Alkoholpräventionskampagne, Essstörungen, Projektleitung, Referententätigkeit, Kinder- und Jugendarbeit, Mädchenarbeit

platzer@forum-p.it; platzer@infes.it
Petra Schrott
Photo of Petra Schrott
Inhaltliche Mitarbeiterin

Psychologin und Psychotherapeutin. Studium der Psychologie an der Universität Innsbruck, Ausbildung in kognitiver Verhaltenstherapie. Seit 2012 Mitarbeiterin der Infes.
Aufgabenbereiche: Beratungen, Referententätigkeit für Workshop und Vorträge, Organisation

schrott@infes.it